Die Welt der Autoauktionen überrascht uns oft mit den interessantesten Modellen. So auch im Fall dieses Rennwagens, den wir Ihnen heute vorstellen wollen. Es handelt sich um einen brillanten Mercedes-Benz 450 SLC 5.0 “Rallyewagen”, der bald unter den Hammer kommt.
Bildergalerie: Mercedes-Benz 450 SLC 5.0 ‘Rallywagen’ (1979)
Das betreffende Fahrzeug mit der Fahrgestellnummer 836 weist eine Reihe von Besonderheiten auf, wie zum Beispiel Verbesserungen am Achtzylindermotor und zusätzliche Kühlsysteme für Öl und Kühlmittel.
Anschließend nahm 836 an der Marlboro Safari Rallye 1980 in Kenia teil, wo er mit Vic Preston Jr. am Steuer den dritten Platz belegte. Später im selben Jahr diente er als Schulfahrzeug in Argentinien, bevor er zwei Jahre später an einen belgischen Enthusiasten und dann an einen Deutschen und zwei weitere Besitzer verkauft wurde.
Der Wagen wurde vor 1990 in Deutschland restauriert, trägt heute die Originaldekoration der Bandama Rallye und ist nach Angaben des Auktionshauses in einem perfekten Erhaltungszustand.
Der Preis wird auf mindestens 800.000 Euro und höchstens 1.100.000 Euro geschätzt. Aber wir wissen, dass der Preis bei Auktionen in manchen Fällen viel höher ausfallen kann. Vor allem bei solch seltenen Oldtimer-Stücken mit entsprechender Historie …